… и кому ж я должен подчиняться?
Господь так устроил мир, что все кому-то да подчиняются:
– Дети подчиняются родителям: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость» (Еф.6:1)
– Жёны подчиняются мужьям: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Еф.5:22)
– Мужья подчиняются Христу: «Всякому мужу глава Христос» (1Кор.11:3)
– Христос подчиняется Богу Отцу: «Христу глава - Бог.» (1Кор.11:3)
В Церкви Христовой также есть здравая иерархия чтоб был порядок:
Написано: «Младшие, повинуйтесь пастырям» (1Пет.5:5)
Отношения с мирскими властями также подчинены порядку:
Написано: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим.13:1)
Когда было рабство, Господь установил также порядок:
Рабы должны были подчиняться господам своим, как Господу: «Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» (Еф.б:5).

Но что вообще имеется ввиду под словом «подчиняться»? Подчиняться всему, что скажет вышестоящий, так что ли? Да нет же конечно!

Подчиняться только в рамках Слова Божьего, как и написано: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня (Слова Божьего), не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Матф.10:37).

Потому что любой, поставленный у власти, может начать выдвигать какие-то требования вопреки заповедям Божьим. То есть, если кто-либо своей властью злоупотребляет, применяет её неправедно (не в соответствии со Словом Божьим), допустим принуждая подчинённого к греху, то в силу уже вступают другие законы, о чём также написано: «…судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?» (Деян.4:19)

Никто и не должен безоговорочно подчиняться, веря просто на слово кому бы то ни было, будь то поставленным Богом у власти родителям, мужьям, пасторам мирским властям и так далее. Все свои поступки каждый должен сверять с Библией, только тогда все отношения с вышестоящими будут правильными. Об этом написано так:
«…привыкайте подвергать всё испытанию, чтобы удостовериться, что это действительно от Бога, держитесь добра сторонясь всякого зла.» (1Фес.5:21-22 совр. перевод)