• ОБЕЗЬЯНА ЛИ ЧЕЛОВЕК?

    ОБЕЗЬЯНА
    ЛИ
    ЧЕЛОВЕК?


    Дональд А. Нэш



    ПРЕДИСЛОВИЕ

    Эта книга сложилась за те сорок лет моей жизни, начиная с 1951 года, когда я выступал в церквях и школах Среднего Запада. Я выступал против теории эволюции, защищая Сотворение, и поначалу это были 50-60 минутные лекции. В 1970 году я несколько переделал свою лекцию, после чего она была записана организацией Оперейшн Еванджелайз, распространявшей эту запись впоследствии. В восьмидесятых годах я приготовил три 45-минутных лекции: 1) Чем опасна теория эволюции, 2) Опровергнутые доказательства эволюции, 3) Факты против эволюции.

    ​Поскольку эта книга — сборник несколько отредактированных лекций, порой она больше похожа на проповедь, чем на научный труд или дискуссию. Я не пытался углубляться в научные дебри, а хотел представить факты об эволюции и доказать
    несостоятельность этой теории как с точки зрения логики, так и с точки зрения ученых — причем я привожу высказывания как эволюционистов, так и креационистов. Я постарался представить этот материал в достаточно простой, доходчивой форме, чтобы любой мог прочесть и понять эту книгу. ​Надеюсь, она может помочь кому-нибудь укрепить веру в Бога и Библию. А может, кто-нибудь, прочтя ее, откажется от неверия, и обратится к Богу.
    ВВЕДЕНИЕ

    1.Теория эволюции превратила человека в обезьяну

    Правда ли, что человек на самом деле всего лишь обезьяна? Я, наверное, удивлю многих, но все-таки отвечу утвердительно. Человек — всего лишь обезьяна. Теория эволюции таки сделала из него мартышку, причем и в буквальном, и в переносном смысле.

    Говорят, что человек действительно произошел от обезьяны. Сэр Оливер Лодж (Oliver Lodge) говорил: «Нас учили в школе, и мы хорошо усвоили это, что не было никакого падения — сплошное восхождение. Через обезьяноподобного предка, возвращаясь вспять к головастику и предку, похожему на рыбу, и далее к самым истокам жизни — все этапы появления человека прослежены до самого начала».

    В музеях, школах и институтах, в учебниках, газетах и журналах (включая даже такие как National Geografic и Life) мы найдем портреты и описания того самого звена, что недостает между человеком и обезьяной, в лице Гейдельбергского человека, Небрасского человека, Пилтдаунского человека, Пекинского человека, а также кроманьонца. Мы поговорим о них подробнее, когда будем рассматривать палеонтологические доказательства эволюции.

    Естественно, эволюционисты говорят, что мы не находимся в прямом родстве с обезьянами,