RSS лента

Андрей Zastanom

Видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют

Оценить эту запись
Господь часто говорил притчами и пояснял ученикам Своим для чего Он это делает. Для того, чтобы те, кому не дано Богом осознание грехов своих, покаяние и примирение с Ним, те не могли понимать о чём идёт речь:

И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:10-15)

И вот интересная глава 20 Евангелия от Луки, объясняющая что такое духовная слепота, и что значит видя не видеть и слыша не слышать, и не понимать…

Господь Иисус Христос, зная, что религиозные вожди уже решили убить Его и только и ищут способа осуществления своей гадкой затеи подыскиваясь в чём бы уловить Его, и обвинить на смерть (Лук.19:47-48; 20:1-2), рассказал им притчу о них, иллюстрирующую их гадкий и преступный замысел против Него:

И начал Он говорить к народу притчу сию: один человек насадил виноградник и отдал его виноградарям, и отлучился на долгое время; и в свое время послал к виноградарям раба, чтобы они дали ему плодов из виноградника; но виноградари, прибив его, отослали ни с чем.
Еще послал другого раба; но они и этого, прибив и обругав, отослали ни с чем.
И еще послал третьего; но они и того, изранив, выгнали.
Тогда сказал господин виноградника: что мне делать? Пошлю сына моего возлюбленного; может быть, увидев его, постыдятся.
Но виноградари, увидев его, рассуждали между собою, говоря: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство его будет наше.
И, выведя его вон из виноградника, убили. Что же сделает с ними господин виноградника?
Придет и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим.
(Лук.20:9-16)

Так вот что удивительно, что написано, что они поняли, что о них сказал Он эту притчу.» (Лук.20:19). Тогда в чём же их слепота, если они могут понимать притчи, понимать о чём идёт в них речь? Неужели слово Божье не сбылось в том, что они должны видя не видеть и слыша не слышать? Конечно же нет! Сбылось ещё как! Как раз это место Писания и подтверждает, как именно сбывается слово Господне.

Получается, духовная слепота – это состояние куда более тяжёлой и глубокой для человека болезни, чем просто что-то не понимать или даже чего-то не видеть физическими глазами.
Духовная слепота — это такое состояние, при котором человек умом своим всё понимает, но не имеет никакого выхода из своего враждебного с Богом состояния, да и не хочет. Он это состояние даже враждой с Богом не считает. Во, где слепота так слепота!

А ещё такое состояние Господь называет духовной мёртвостью, хоть человек внешне и живее всех живых. Взять хотя бы в пример религиозных представителей блудницы-церкви, разве они не понимают, что они делают? Понимают! Но слепота их настолько тяжка и глубока, что они просто верят лжи, думая при этом, что спасены и оправданы, вот и всё. Как сказал Господь, что даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. (Иоан.16:2) Во, где слепота так слепота!

Комментарии

  1. Аватар для Андрей Zastanom
    А вот прозрение от такой слепоты начинается с её признания. Об этом сказал Сам Господь:
    И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.
    Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
    Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. (Иоан.9:39-41)

    Фарисеи прекрасно понимали, о чём говорит Господь, но не имели в себе силы от Бога признать свою неправоту пред Ним, продолжая вынашивать свои злые замыслы против Него, чем, собственно, и подтверждали свою слепоту, выраженную в подлой злобе, коварстве и лукавстве (Лук.20:20). И так происходит до сего дня с теми, кто считает себя зрячими, делами же своими доказывает совершенно обратное (Тит.1:16).
  2. Аватар для Андрей Zastanom
    И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
    Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
    И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
    Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
    Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. (Иоан.5:16-21)

    Сколько я ни читаю Евангелие, я всегда поражаюсь слепоте фарисеев, особенно явленной в их неистовой злобе к Иисусу. Да настолько неистовой, что просто диву даёшься. Ведь они же видели явное могущество Иисуса Христа, Его величайшую силу. Он воскрешал мёртвых у них перед глазами, но они только ещё больше хотели убить Его за это. Убить Того, Кто в Своих руках держал не только жизни других людей, но и их собственные жизни в том числе. Ведь достаточно даже простого понимания и простого осознания того, что раз Он может дать жизнь любому, то Он же может её и отнять у любого одним лишь Своим словом (Матф.8:8), и притом отнять совершенно справедливо. Ведь это же понятно из Его дел как дважды два (Матф.21:19), но только не для тех, кто ослеплён злобою, ненавистью и лукавством. Такие ничего уже не могут видеть пред собою, как только лишь одну единственную цель – убить. Убить Начальника жизни, причём Начальника собственной жизни!? Вот это да! Вот это слепота так слепота! МЁРТВОСТЬ, одним словом. Да и МЕРЗОСТЬ к тому же…