Цитата Сообщение от Александр Кошеверов
Я понимаю, что не так легко будет сразу мне охватить ваши братские многолетние отношения. Но Вы не переживайте, я что не понятно буду переспрашивать. Начните с самого начала. На каких условиях Станислав брал заём у Вас, а Вы в банке? Как получилось дальше? И так далее. Одним словом, как сами понимаете, так и рассказывайте…

Это был не совсем заём. Когда Станислав начинал строительство дома, которое продлилось 8 лет, то расклад был такой.

После смерти родителей осталось наследство – частный дом и квартира. Частным домом пользовался ранее Станислав. Но он был записан на родителей, поэтому не попал под процедуру банкротства фирмы «Стас» в 1997 году и не был конфискован.

Чтобы не утомлять вас подробностями раздела имущества между родственниками (мной и Станиславом) скажу конечный итог. Станислав ещё ранее продал дом и купил себе 2-комнатную квартиру. Так вот, на поминках матери мы решили, что каждому остаётся по 2-комнатной квартире в Риге. Закрепили всё это нотариально по закону Латвийской республики.

Через некоторое время по скайпу со мной связываются Стас и Катя и уговаривают продать квартиру и вложить средства от продажи в строительство рядного дома на 4 квартиры, которое начинает Стас и которое, как они обещали, с Божьей помощью закончится через год и я верну себе квартиру уже в рядном доме. Я без задней мысли, чтобы помочь брату, соглашаюсь. У своей знакомой беру кредит в 15 тыс. лат под залог квартиры и отдаю деньги ему. Это июль 2012 года. Сам переезжаю в комнату на работе. Всё в расчёте на 1 год!

Но строительство не закончилось через год. Оно закончилось через 8 лет. И никакой Божьей помощи не было. Напомню, до 2012 года, был большой кризис 2008-2009 года. И Стас начинал строительство на обломках этого кризиса. Никто ничего не покупал, все всего боялись, ну и так далее. Когда, совсем недавно, через 8 лет, после продажи дома. Я попросил его вернуть вложенные мною деньги, то он сказал, что мне ничего не должен, а он просто забрал свою часть наследства. Как он мог забрать, если всё было оформлено нотариально? Любой юрист скажет, что по законам Латвийской республики это невозможно.

Вот схематично и вся фабула. То, что от меня после этого ушли жена с дочерью, а я прожил 8 лет в комнате на работе, я опускаю.


Цитата Сообщение от Андрей Zastanom
«Когда, совсем недавно, через 8 лет, после продажи дома. Я попросил его вернуть вложенные мною деньги, то он сказал, что мне ничего не должен, а он просто забрал свою часть наследства.»

— О какой части наследства он говорит, если всё было поделено до этого? Какие у него вообще аргументы? Каким образом он «забрал», если Вы ему добровольно одолжили на условиях возврата через год в виде квартиры в рядном доме?

А у Вас не осталось никаких записей разговора, переписок-выяснений, чтоб понять его сторону и ход его мысли?

Потом ещё вопрос: Вы обращались к Кате, ведь она также участвовала в займе? Если да, то какая её позиция и аргументы?