Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 123

Тема: Если Бог есть любовь, то почему Он не любит всех?

  1. #1
    Администратор Аватар для Андрей Zastanom
    Регистрация
    06.08.2018
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Возраст
    49
    Сообщений
    475
    Записей в дневнике
    9

    Вопрос Если Бог есть любовь, то почему Он не любит всех?

    Об этом кратенько здесь. Кто как понимает это кажущееся противоречие?

  2. #2
    Андрей, привет! Прости, что редко захожу . И совсем не умею пользоваться сайтом. Вот мой номер для связи, общения, дружбы (Ватсап)
    Последний раз редактировалось Алексей; 03.04.2019 в 07:49.

  3. #3
    Администратор Аватар для Андрей Zastanom
    Регистрация
    06.08.2018
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Возраст
    49
    Сообщений
    475
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Андрей, привет! Прости, что редко захожу .
    Привет Алексей! Да ничего страшного… Пусть будет всё живо и естественно… как получается и как каждому даёт Господь.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    И совсем не умею пользоваться сайтом.
    Здесь всё просто. Можно подписаться на весь сайт тогда будешь видеть всё что происходит как на сайте, так и на форуме. А можно только на одном форуме подписаться на те разделы на которые хочешь или на все что есть, вот скрин:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-04-03_051543.png 
Просмотров:	9 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	76

    Также скрины установки аватарки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-04-03_053811.png 
Просмотров:	8 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	77 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-04-03_055540.png 
Просмотров:	6 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	78

    Я сам, как только установил форум, всё в справку заглядывал, чтоб разобраться что до чего. Там очень доступно объясняется как пользоваться форумом. Но также я всегда готов помочь если возникнут какие трудности. Есть раздел для технических вопросов. Всегда пожалуйста…

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Вот мой номер для связи, общения, дружбы (Ватсап) 8 977 508 20 84
    Спасибо Алексей. Я просто этим не пользуюсь.

  4. #4
    Администратор Аватар для Андрей Zastanom
    Регистрация
    06.08.2018
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Возраст
    49
    Сообщений
    475
    Записей в дневнике
    9
    Алексей, а как ты мыслишь по данной теме? Имею ввиду тему где мы сейчас и говорим: Если Бог есть любовь, то почему Он не любит всех? Я там дал ссылочку на сайт где мы и высказываем мысли об этом. Может быть ты эту тему уже подымал где-то или может быть просто не думал ещё об этом?

    Одним словом, поразмышляй и не переживай с быстротой ответа. Ведь Господь каждому из нас даёт свою меру свободного времени, желания, понимания того или иного, да и вообще всего прочего…

  5. #5
    Администратор Аватар для Андрей Zastanom
    Регистрация
    06.08.2018
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Возраст
    49
    Сообщений
    475
    Записей в дневнике
    9
    Привет Алексей! Спустя месяц есть ли какие мысли по теме?

  6. #6
    Привет, Андрей. Да, вот записал на эту тему ролик, брат: https://youtu.be/W3bPlLnTtis
    Но это лишь часть. Еще есть желание записать, даст Бог, на тему любви Божьей, затронуть другие аспекты)
    Последний раз редактировалось Алексей; 10.05.2019 в 07:51.

  7. #7

  8. #8
    Администратор Аватар для Андрей Zastanom
    Регистрация
    06.08.2018
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Возраст
    49
    Сообщений
    475
    Записей в дневнике
    9
    Привет Алексей. Извини что не смог ответить целых три недели. Я увидел твои письма сразу, но по причине навалившихся бытовых нужд не получалось.

    Я внимательно прослушал твои мысли, и получается в этом вопросе мы с тобой понимаем сущность и характер Отца крайне противоположно. Ну давай вместе рассуждать и по возможности приходить в единство веры.

    В твоём первом рассуждении «Если Бог есть любовь, то как отправляет в ад?» ты говоришь, что Бог любит и ценит всякого и каждого человека потому что Бог человеколюбив. Вот давай сразу и разберём эту первую твою мысль подробно.



    Господь действительно человеколюбив, многомилостив и милосерден (Исх.34:6), но разве ко всем? Разве ко всякому и к каждому? Такого в Писании нет. Как нет такого и в реальной жизни. Более того Господь о том, что Он не любит всех говорит очень чётко и прямо через пророка Малахию на примере двух близнецов Исава и Иакова (Мал.1:1-3). Также апостол Павел утверждает эту же истину в 9-й главе послания к Римлянам.
    Разве Господь возлюбил Исава, о котором Он сказал, что возненавидел его? Как можно такое утверждать? Ведь ненависть и любовь взаимоисключающие понятия. Разве Господь возлюбил Иуду, о котором сказано, что он есть сын погибели (Иоан.17:12)?

    Далее ты предлагаешь уразуметь превосходящую разумение любовь Христову на основании текста из книги Песня Песней 8:6-7 делая действительно превосходящее всякое разумение заявление (в негативном смысле конечно) о том, что Бог кого любит того не просто наказывает как отец сына (Евр.12:6), а навечно отвергает в ад. Цитата с 13-й минуты: «Бог посылает в ад потому что любит». Такой вывод действительно превосходит всякое разумение, но говорит ли о чём-либо подобном Писание? Ведь Господь Свою любовь к тем, кого даёт Ему Отец (Иоан.17:12) и кого Он Сам возлюбил доказал тем что Он умер за них (Рим.5:8) для того чтоб они жили с Ним вечно, как и сказал им об этом перед уходом: ибо Я живу, и вы жить будете (Иоан.14:19). Многократно заверяя их и утверждая их в том, что они не погибнут никогда: Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. (Иоан.10:28-29) Такую же уверенность высказывает и апостол Павел: Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.8:38-39)

    Также не менее превосходящее всякое разумение заявление ты озвучиваешь на 7-ой минуте и 20-ой секунде о том, что если бы Бог перестал любить, то Он перестал бы быть Богом. Это как? Ведь Сам Бог говорит, что Он не любит всех. Нечто подобное я услышал от одного баптистского проповедника по имени Алексей Коломийцев, который разгорячившись в умствованиях своих до такой степени что, войдя в религиозный раж заявил дословно следующее: «Бог перестал бы быть Богом и был бы низвержен с небес если бы не изгнал согрешившего человека…»



    Что это за ахинея такая? Говорить такое о Боге?

    А с 8-ой минуты 30-ой секунды ты просто в унисон вещаешь с ещё одним чушеносцем и глуповедом с вечно слезливыми глазами по имени Алекс Шевченко о том, что Бог является пленником какой-то нездоровой любви:



    Это что вообще такое изрекается? О Боге богов вещать такое?

    Об этом безобразии мы говорили ещё семь лет назад в проповеди: О тех, кто хоть что-то делает для Бога, кто хоть куда-то ходит, кто хоть во что-то верит, кто хоть как-то спасается, и о тех, кто этому хоть чему-то рад безмерно!

    Вот выдержка:

    Наш же текст (Деяния 17:25) говорит о том, что наш Господь НЕ ИМЕЕТ НИ В КОМ И НИ В ЧЁМ НУЖДЫ! Он имеет Жизнь Сам в Себе, что и означает Его имя ИЕГОВА! Все остальные жизнь принимают от Него, от ничтожного мотылька до солнца, обогревающего всех. Ни о ком во всей вселенной так сказать больше нельзя! Абсолютно все зависимы, все нуждаются и только лишь могут воображать о какой-то нелепой «самодостаточности», включая и всевозможные «божества», придуманные людьми под диктовку бесов. Почитайте все эти бестолковые мифы и сказания: их божества зависимы друг от друга, очень уязвимы и глупы, их можно обмануть, за что они, конечно же, будут мстить, их власть распространяется только на определённые территории или стихии, они договариваются друг с другом или враждуют беспощадно, и все они очень и очень нуждаются в том, чтобы их хоть кто-то хвалил и прославлял на земле, поддерживал великолепные храмы, посвящённые их «могуществу», без которых их слава и сила просто исчезнет и сотрётся из памяти. Они очень сердиты и бесконечно злятся, если о них забывают или предпочитают им их конкурентов, так как это смертельная угроза их безопасности. Как только видимые места поклонения разрушаются, почитатели их погибают или переключаются на более «модных и перспективных» объектов для поклонения, тут же умирают и эти боги - забытые, заброшенные, одинокие и беспомощные.

    Не таков наш Господь! Он не нуждается в нас, как пытаются утверждать некоторые суетные лжецы, это мы в Нём бесконечно нуждаемся. Несмысленный Александр Шевченко, один из предводителей американских «христиан», выходцев из стран СНГ, в своих проповедях («Бог Любовь и семья», например) прямо заявляет, что его бог в «большой проблеме» из-за своей любви…он очень страдал всю вечность до создания творения, пока не догадался сделать человека…божеству, о котором проповедует этот, действительно, безумный человек, просто жизненно необходимо изливать хоть на кого-то свою любовь, и без этого «изливания» оно, это божество, глубоко несчастно и постоянно страдает…со своей святостью, вездесущностью, самодостаточностью и прочими атрибутами этот божок ещё хоть как-то уживается, и все эти качества не приносят ему каких-то особых неудобств и проблем, но любовь безмерная, настолько непостижимая, что ей даже всё равно, любят её или нет в ответ, эта «любовь» сыграла с ним просто злую шутку, он стал её заложником и рабом. Видимо, создатели этого «творца» не продумали и не предусмотрели, что всё так получится. Пример, приведённый им для иллюстрации этого «феномена», просто потрясающий: процессы, происходящие внутри этого несчастного божества, обречённого и зависимого от объекта своей любви подобны тому, что происходит в материнской груди, переполненной молоком, тугой и упругой…она жаждет поскорее отдать своё молоко ребёнку, напитать своё чадо, или она тут и сейчас просто взорвётся от своего содержимого!!??


    Это бред сивой кобылы, а не проповедь истины! Александр Шевченко, бестолковый фантазёр и сказочник, ты вторгаешься в то, чего не разумеешь, надмеваясь своим плотским умом. Любая земная женщина умнее и догадливее твоего странного божка, она просто сцеживает своё молоко в миску и не занимается ерундой. Тебе, действительно, самому нужно ещё сосать грудь и менять подгузники, а не учить миллионы, выдавая себя за какого-то великого. И ты, дитё умом, вздумал описывать и объяснять действия Творца неба и земли таким нелепым способом, да ещё и брать за это деньги? Лучше б уж ты брал деньги, но не по семь долларов в месяц за свои «новинки», а долларов по семьсот за штуку, чтобы как можно больше людей, как можно дольше не имели бы возможности поучаться от тебя этим «глубинам сатанинским»! «Невежество на большой высоте», так тебя называет Писание, пойди и научись вместе со своими слушателями бестолковыми, что значат слова Писания: «Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе; ибо Моя вселенная и что наполняет её» (Псалом49:12).


    Это мы, земные создания, мучаемся и страдаем от своих пристрастий и «любовий», боимся быть отверженными, страдаем от безответной любви. И даже, будучи такими несовершенными, многие из нас морально выше «божка», о котором проповедует этот ветреник, Александр Шевченко. Получив на свою любовь холодный равнодушный ответ, многие из людей престают преследовать, домогаться и покупать своих избранников, понимая, что ни к чему хорошему это не приведёт. И им не всё равно, любят их или нет, как утверждает о Боге дерзкий сказочник Шевченко, забывающий, что до ревности любит Дух, живущий в нас (Иакова 4:5) И если какой-то парень бегает за девушкой, унижается, одаривает её подарками и ползает у неё в ногах, получая в ответ равнодушие, и ему при этом всё равно, он не чувствует дискомфорта, главное изливать на неё свою любовь и дальше, и побольше, то никто не будет восхищаться его подвигами, он просто болван, больной и неадекватный человек. Именно таких слов заслуживают и те, кто ТАК представляет Божью любовь к нам, а также призывают такой «любовью» любить ближних. Так же из Писания любому нормальному человеку совершенно ясно, что Бог может без нас обойтись и соделать Свои великие дела, не прибегая к нашим услугам, а вот мы не можем без Него сделать и шагу. Истина Его не утверждается количеством бюллетеней, проголосовавших за неё «земных черепков», и даже если все правдивые уста на земле умолкнут, и все Его жертвенники будут разрушены, слава Его и Премудрость Его нисколько не умалятся и не пострадают.


    Мы не раз слышали и такие нелепые объяснения о том, зачем же Господь вообще затеял всё, связанное с нами и с земным творением. Вот, что рассказывал Эдди Баккер из Голландии на конференции в Киеве в организации Анатолия Калюжного в 1995г. Оказывается, подобно очень богатому, доброму, но очень одинокому человеку, его «господь» заскучал среди всей этой роскоши, не имея никого, с кем бы поделиться и порадоваться жизни вместе. Лошади?...собаки?...говорящие попугаи?...всё не то, они слишком глупы, чтобы оценить и понять, они немы, чтобы с ними поговорить по душам, надо кого-то равного или почти равного себе… Догадались?... Конечно, женщина ему нужна, то есть «невеста», он будет любить её и наконец-то станет счастлив. А ещё лучше, если он умрёт за неё (но не на совсем, конечно), тогда неблагодарная «невеста» оценит его ещё больше и полюбит очень верно. Но тут вмешались злые враги…. Вот так всё и началось, так всё и закрутилось.


    Несмотря на то, что эти горе «объяснители», наверняка, преследуют благие цели «хоть как-то» и «хоть что-то» пояснить, они делают зло, искажая действительность. Это бразильский сериал, а не истина Божья! Это очередной греческий миф! Если заложены такие нелепые представления о «нуждающемся» Предвечном Всемогущем Боге вначале, то продолжение будет таким же несуразным и извращённым, подобным современному «христианству» с его лозунгами и воззваниями. Мы уподобимся Шарикам и Барбосам из пресловутого мультфильма, один из которых нагло переврал, кто в доме хозяин, запустил посторонних в дом, опустошил холодильник, который ему приказали стеречь, устроил бардак и разгром и катание в киселе, не смущаясь объяснил недоступные для «собачьего» ума явления словами, которые и сам не понимает, но очень гордится произнося их (как и зачем часы бьют и ходят, например), а другой восхищается этим развратом, поражаясь такой образованности и интеллекту, и соглашается, что дедушку бить веником – это правильно, пусть знает своё место, а потом им обоим снится розовый сон, что дедушка бегает на «цырлах» перед своими хозяевами-псами, подаёт лапу и носит им колбасу, и заискивающе заглядывает им в глаза: что прикажете. Ну, настоящий друг, верный и преданный, просто как человек! Но тут часы, о которых они не понимали, зачем они ходят и куда, пробили шесть часов вечера. Двери отворились, и пришёл дедушка…Барбос неправильно понимал, кто такой дедушка, кто такой он, Барбос, свою скромную роль и предназначение, а потому натворил чудес, развратил своим мышлением и другого пса, так что в их головах всё встало с ног на голову и задом наперёд, а потом пришёл суд. Не будем же уподобляться героям этого комичного, но очень глубокого сюжета, и будем искать верного видения и понимания нашего небесного ХОЗЯИНА.


    Если Господь не объяснил нам причины всего происходящего, не будем мудрствовать сверх того, что написано, не будем «очеловечивать» Его, как прочие народы по суетности ума своего, примем верою то, что сказано и открыто, а сокрытое оставим Господу (Второзаконие29:29). Лучше никаких примеров, чем такие! Наш Господь настолько велик и непостижим, высок и возвышен над нашими помыслами о Нём, как небо над землёй, что мы никогда не сможем уразуметь всех Его дел, объяснить и найти достойные параллели в нашей человеческой жизни, хотя они и даны Им Самим, но всё это отчасти, все они не совершенны и не отображают полную картину, потому их и много, чтобы пояснить хоть некоторые грани! Нам лучше смирённо признать своё скудоумие, а не пытаться всё расставить по полочкам и клеточкам. И если вдруг объявится самозванец, у которого есть ответы абсолютно на все вопросы, он поясняет на пальцах все глубины, на спичках и булавках разъясняет все тайны, то гоните в шею этого мерзавца, он посланник из преисподней, который дерзко мудрствует сверх того, что открыто нам. Открыто же нам то, что Господь НИКОГДА не скучает, НИКОГДА не нуждается ни в чьих услугах, ни в чьих советах (Исаия40:14), НИКОГДА не алчет и не жаждет (Псалом49:12), ВСЕГДА имеет полноту всего, и делает в Cвоём творении ВСЁ, ЧТО ХОЧЕТ (Иов38-41главы).
    Это же поистине мерзкая мерзость говорить подобное о Самодостаточном Всемогущем Отце светов! Который имеет жизнь в Самом Себе (Иоан.5:26) и ни от кого и ни от чего не зависит! Сам же давая всему жизнь и дыхание и всё. Который творит всё что хочет (Пс.113:11) и Которому никто не может указывать в деле рук Его (Ис.45:9-12).

    Он кого хочет милует, а кого хочет ожесточает (Рим.9:18). Кого хочет умерщвляет, а кого хочет оживляет (Втор.32:39; 1Цар.2:6; Иоан.5:21). Кого хочет унижает, кого хочет возвышает. Кого хочет делает нищим, а кого хочет обогащает. У Него премудрость и сила, Его совет и разум. Что Он разрушит, то не построится; кого Он заключит, тот не высвободится. Он приводит советников в необдуманность и судей делает глупыми. Отнимает язык у велеречивых и старцев лишает смысла; покрывает стыдом знаменитых и силу могучих ослабляет; умножает народы и истребляет их; рассевает народы и собирает их; отнимает ум у глав народа земли и оставляет их блуждать в пустыне, где нет пути: ощупью ходят они во тьме без света и шатаются, как пьяные. Вот, всё это видело око моё, слышало ухо моё и заметило для себя. (Иов.12)

    Превосходящая всякое разумение любовь Господня действительно явлена в жертве Христовой. Нам абсолютно не понять, как, почему и зачем бесконечно Великий и непостижимый бессмертный Всемогущий Бог уничижил и умертвил Себя Самого ради твари (2Кор.8:9) Им сотворённой? Это поистине для нас превосходящее всякое разумение творчество Божье! От чего можем только воскликнуть вместе с апостолом Павлом: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим.11:33-36)

    Также превосходящее всякое разумение творчество описывает Павел в девятой главе послания к Римлянам, когда утверждает истину о том, что Бог ещё до рождения человека одного любит, а другого ненавидит (Рим.9:11-13). И дабы не заблудился читающий в превосходящих всякое разумение делах Творца тут же и поясняет: Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. (Рим.9:14) Далее Павел развивает мысль и снова делает превосходящее всякое разумение утверждение о том, что Бог будет судить тех, кого Он Сам же и возненавидел ещё до их рождения. Тут же предполагая вопрос читающего: Ты скажешь мне: "за что же ещё обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?" На который тут же и отвечает: А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почётного употребления, а другой для низкого?

    Вот это, Алексей, и есть поистине превосходящие всякое разумение дела Божьи ясно отображённые в Писании! Ты же вместе с отпетыми лжеучителями наговорил несуразное. Ты так здраво разбирал многие места Писания и темы углубляясь в греческий оригинал, а здесь наговорил такое… Не обижайся на меня. Давай вместе приходить к познанию истины. Вникни искренно пред Господом. И я надеюсь услышать от тебя здравое…

  9. #9
    Я прекрасно знаю, что Бог и ненавидит человека, как возненавидел Исава, как и в Псалмах 5 и 10 сказано, что Он ненавидит нечестивого и любящего насилие. Но в Ин 3:16 сказано, что Он возлюбил мир (весь мир, всех людей), и отдал Сына Своего. Иисус умер за грехи всех людей, которые были, есть и будут, потому что любит Он их всех. И каки это понять и объединить: Божью любовь и ненависть, я и объяснял в видео "Божья любовь, ненавидящая человека". Да и подумай: наибольшая заповедь это "Возлюби Господа". И люди будут судимы за то, что не любили Бога, потому и грешили, воровали, поклонялись идолам и т.д. И ты думаешь, что Бог нечестив, что будет судить тех, кого не любит Сам за то, что они Его не любят? Ты считаешь, что Бог это лицемер, который указывает на сучок в глазу у людей, а Сам с бревном? Поэтому, Андрей, переосмыслить надо в этом вопросе тебе, чего я тебе и желаю. Благодати!)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Андрей Zastanom Посмотреть сообщение
    Он кого хочет милует, а кого хочет ожесточает (Рим.9:18).
    Бог ожесточал фараона не на пустом месте. Фараон был далеко не нейтральным, типа, он отпустил бы Израиль и покаялся бы, но Бог ожесточил фараона, чтобы тот этого не сделал. Да нет! Фараон изначально не собирался никого отпускать, и тем более каяться. Но когда тебя бьет одна казнь, вторая, третья, легко сдаться и отпустить. Не потому что покаялся, а потому что хочешь, чтобы казни прекратились. Бог ожесточает фараона, усиливает то решение, которое уже было в сердце у фараона, чтобы тот выстоял все 10 раундов. Зачем Бог это делает? Чтобы на фараоне показать свою силу и славу. Чтобы народы ханаана поняли, кто к ним идёт. Это был суд, и он был не на пустом месте.
    В контексте Рим 9 историей о фараоне Павел объясняет, почему Израиль ожесточён и не принимает Христа. Бог ожесточает уже ожесточенный Израиль, для того, чтобы использовать его в своих планах по спасению язычников. Это суд, и Бог имеет на это право.

    Давал ли время, Бог ожесточенному Израилю покаятся Рим 9 глава? Конечно давал и призывал всегда к тому, чтобы они отвернулись от злых дел. И как же делать такой логический вывод, что Бог их не любил???

    Более того, апостол Павел написал, что Бог желает, чтобы ВСЕ спаслись! ВСЕ! так значит Бог всех не любит, но желает чтобы все спаслись? Странная логика ))
    Последний раз редактировалось Игорь; 06.06.2019 в 08:28.

  11. #11
    Бог может все что угодно. Он Бог и не ограничен своим творением. Вопрос в том, является ли это Его волей? Писание учит, что это не является Его волей. Он не хочет спасать людей без их участия веры. Это не Его воля спасать без участия человека. ВОЛЯ БОЖЬЯ, спасать человека при его участии. Никто Его не принуждал к этой воле и принудить не может. Это Его суверенное решение. Он так захотел. Почему Он так захотел? Очевидно, у Него есть свои на то причины. Бог не хочет роботов в Своей семье. Он не хочет буратин. Ему нужны подлинные отношения с детьми, отношения где есть взаимная открытость.

  12. #12
    Господь сказал: "Я вижу, как страдает Мой народ в Египте. Я слышу, как он взывает о помощи — надсмотрщики притесняют его! Я знаю, как измучен Мой народ. И Я сошел, чтобы спасти его от египтян, чтобы увести его из Египта в землю хорошую и обширную, источающую молоко и мед (Исх.3:7-8)

    Иди же — Я посылаю тебя к фараону: уведи Мой народ, сынов Израилевых, из Египта! (Исх. 3:10)

    Вот так обычно Бог действует: "Я сошёл", "Я спасу", "Я уведу", поэтому "Ты, Моисей, уведи Мой народ".

    Бог желает осуществлять свою волю через людей. Бог просто так хочет.

  13. #13
    Администратор Аватар для Андрей Zastanom
    Регистрация
    06.08.2018
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Возраст
    49
    Сообщений
    475
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Я прекрасно знаю, что Бог и ненавидит человека, как возненавидел Исава
    Но, тогда как же ты утверждаешь, что Бог возлюбил всех если Сам Бог сказал, что не всех? Неужели тебе не виден собственный абсурд?

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Но в Ин 3:16 сказано, что Он возлюбил мир (весь мир, всех людей), и отдал Сына Своего. Иисус умер за грехи всех людей, которые были, есть и будут, потому что любит Он их всех.
    А в Рим.11:32 сказано, что всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. То ты также упёрто будешь утверждать, что никто не погибнет несмотря на то что Сам Бог говорит обратное? Или будешь утверждать очередной абсурд «все спасутся, но погибнут» такой же точно, как и «всех Бог любит, но ненавидит»? Ты что не видишь, что это взаимоисключающие понятия?

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    И каки это понять и объединить: Божью любовь и ненависть, я и объяснял в видео "Божья любовь, ненавидящая человека".
    Алексей, я не пойму, ты ведь сам обличаешь лжеучителей, коверкающих Писание, которые говорят, что они так видят и так объясняют. Ты ведь не смущаешься разбирать их глупости указывая на их явные противоречия? Почему же ты не применяешь это также к себе? Не даёшь отчёта в своих словах, а считаешь достаточным сказать, что ты уже всё объяснил? Именно так и поступают лжеучителя. Всем всё объясняют, что они уже всем всё объяснили и точка. И не сметь им перечить. Неужели тебе не видны противоречия в твоих рассуждениях как начальных, так и дальнейших, которыми ты пытаешься защитить свои глупости начальные? Если так, то мне тебя жаль…

    Как ты вообще кого-то учишь, не научивши себя самого? Написано: Иной человек искусен и многих учит, а для своей души бесполезен. (Сир.38:22) Проповедуя открыто глупости и при этом ещё и противясь справедливому обличению (Прит.29:1) ты становишься не просто бесполезен для собственной души, а ещё и опасен для внимающих тебе душ, так как малая закваска квасит своё окружение.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Да и подумай: наибольшая заповедь это "Возлюби Господа". И люди будут судимы за то, что не любили Бога, потому и грешили, воровали, поклонялись идолам и т.д. И ты думаешь, что Бог нечестив, что будет судить тех, кого не любит Сам за то, что они Его не любят?
    То есть ты сейчас обличаешь пророков древности и апостола Павла, подтвердившего и провозгласившего эту непостижимую истину в послании к Римлянам которую до него провозглашали другие пророки? Ты кстати никак не рассматриваешь эту истину. Я ведь тебе об этом писал выше, а ты пропускаешь мимо ушей при этом искренно удивляясь как будто я выдумал что-то своё.

    А по поводу «Бог нечестив», Алексей это очередное твоё «Бог перестал бы быть Богом». Ну что ты такое говоришь? Ну как такое можно заявлять о Боге? Отрезвись, как должно, и не греши, и не обманывайся: Бог поругаем не бывает. Он не может быть нечестив никогда! Если ты такое заявляешь, то скажу тебе: к стыду, твоему ты не знаешь Бога.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Ты считаешь, что Бог это лицемер, который указывает на сучок в глазу у людей, а Сам с бревном? Поэтому, Андрей, переосмыслить надо в этом вопросе тебе, чего я тебе и желаю. Благодати!)
    Что ты такое говоришь Алексей? На основании чего ты сделал такой несуразный вывод? Как вообще можно к Богу применять людские пороки? Ты что в самом деле…

    И что именно я должен переосмыслить?

  14. #14
    Лжеучителей, коверкающих? Ты в этой среде, к сожалению. Но это твое право, и мне нет дела до этого. Всех благ!

  15. #15
    Администратор Аватар для Андрей Zastanom
    Регистрация
    06.08.2018
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Возраст
    49
    Сообщений
    475
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Бог ожесточал фараона не на пустом месте. Фараон был далеко не нейтральным, типа, он отпустил бы Израиль и покаялся бы, но Бог ожесточил фараона, чтобы тот этого не сделал. Да нет! Фараон изначально не собирался никого отпускать, и тем более каяться.
    Я полностью с Вами согласен Игорь в том смысле что фараон не был нейтральным. Просто потому что таких людей не существует (Матф.12:30). Категории две: свет и тьма. А вот кто есть свет, а кто тьма — это тайна Божия до времени. А узнаётся по плодам (Матф.7:16-20). Конечно же фараон не собирался никого отпускать, и Господь явил на этом сосуде гнева и нечестия (Рим.9:22; 2Тим.2:20) силу Свою, как и было написано вначале (Исх.9:16).

    А вот Вашу первую мысль: «Бог ожесточал фараона не на пустом месте» хотел бы немного расширить. Вы конечно правильно привели её в контексте того, что каждый получает от Бога то что посеял как тот же нечестивый фараон и прочие (Гал.6:7). Но дело в том, что Бог Творец всего видимого и невидимого делает всё именно на пустом месте, когда ничего ещё нет, не было и быть не могло (Кол.1:16-17). Кто вообще может Богу дать хоть что-то чтобы Он воздавал (Иов.41:3)? Как может быть хоть что-то чему Господь не повелел быть? (Плач.3:37-38) Кто дал Богу глину, из которой бы Он вылепил фараона? (Иер.18:6; Ис.45:9) Фараон был сосудом гнева Господнего от начала, как и Исав которых вылепил Господь такими ещё до их рождения (Мал.1:3; Рим.9:11-13), что впоследствии и выявилось в их горьких плодах их нечестивой жизни.

    Вот давайте с Вами рассмотрим совсем свежую наглядную иллюстрацию творчества Божьего произошедшего на Ваших глазах. Это наш диалог с Алексеем Алексеевым - БИБЛИЯсегодня. С одной стороны, это творчество Божье тайное и сокровенное (Втор.29:29), а с другой оно явное и открытое для тех, у кого есть глаза и уши от Бога. Поясню. Кем у Бога от вечности является Алексей я не знаю, как и не знает этого никто кроме Бога сотворившего его. А вот по плодам Алексеевым могу и даже обязан судить о нём пред Богом и людьми.

    И потому зададимся вопросом: разве может не говорю духовный, а просто здравый человек так вести себя в общении как ведёт себя Алексей? Вопрос конечно риторический. Наговоривши уйму постыдных глупостей о Боге, а на справедливое замечание ожесточившись брякнуть: «сам дурак»? Это что вообще такое? Это что христианство такое что ли? Да это просто по написанному: Обличи мудрого, и он возлюбит тебя, обличи кощунника, и он возненавидит тебя. Так вот после таких вот плодов, на основании чего можно считать Алексея Алексеева дитём Божьим которого любит Господь? Ну разве что на основании его же лжеучения сказать ему, что Бог его любит, потому и погубит. Ну вот пусть с этим и живёт тогда.

    А если серьёзно, то конечно же Господь может смирить Алексея в его ожесточении, как и написано, что Он силен смирить ходящих гордо (Дан.4:34) и тогда мы увидим в этом любовь Божью к нему. Но пока этого нет, он для всякого знающего Бога как язычник и мытарь (Матф.18:17), то есть нечестивый человек хотя и религиозный. А разве Господь не говорил об этом на примере религиозных фарисеев, которые утверждали, что знают Бога и многое говорили и учили правильно, делами же отрекались, будучи гнусны и непокорны (Тит.1:16)? Вот прямая речь Господа Христа о них: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают. (Матф.23:3) Разве это не портрет Алексеева? Ведь он многое говорит правильно. Но он не поступает правильно вот в чём беда. Из чего узнаём, что он просто нечестивый сосуд гнева Господнего, а не христианин вот и всё. Слепой вождь слепых. А если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. О таких также Павел говорил: Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит.3:10-11) И Господь сказал оставить такого. А всякое растение, которое не Отец Небесный насадил, искоренится (Матф.15:13-14).

    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Это был суд, и он был не на пустом месте.
    Конечно все суды Божьи справедливы, праведны и истинны! Аминь. Он абсолютный суверенный Господин всего Им сотворённого. В Писании суды Божьи тесно сопряжены с судьбами всех которых Бог определил (1Фесс.5:9) Своей суверенной волей, предопределил (Рим.8:30) всё от вечности так как Он только Сам восхотел. Как и написано: И все люди из праха, и Адам был создан из земли; но по всеведению Своему Господь положил различие между ними и назначил им разные пути: одних из них благословил и возвысил, других освятил и приблизил к Себе, а иных проклял и унизил и сдвинул с места их. Как глина у горшечника в руке его и все судьбы ее в его произволе, так люди — в руке Сотворившего их, и Он воздаёт им по суду Своему. Как напротив зла — добро и напротив смерти — жизнь, так напротив благочестивого — грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого. (Сир.34:10-14)

    Именно об этой же истине говорит Павел в Рим.9 толкуя древних пророков. А на возмущение гордой плоти: "за что же ещё обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?" Отвечает так: А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почётного употребления, а другой для низкого? Фактически повторяя своими словами слова пророка Исаии: Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твоё дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?" (Ис.45:9)

    Что сказать? Как только воскликнуть вместе с Павлом: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим.11:33-36)

    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Это суд, и Бог имеет на это право.
    Скажите, а на что у Бога нет права? И кто вообще Ему даёт это право? У кого Он спрашивает разрешения что Ему делать? Могли бы Вы пояснить как Вы вообще понимаете Кто Такой Бог?

    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Давал ли время, Бог ожесточенному Израилю покаятся Рим 9 глава? Конечно давал и призывал всегда к тому, чтобы они отвернулись от злых дел. И как же делать такой логический вывод, что Бог их не любил???
    Я не совсем понял о чём идёт речь? Или этот вопрос не ко мне?

    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Более того, апостол Павел написал, что Бог желает, чтобы ВСЕ спаслись! ВСЕ! так значит Бог всех не любит, но желает чтобы все спаслись? Странная логика ))
    Во-первых, такого в Писании нет что Бог ВСЕХ любит или ВСЕХ не любит! А во-вторых разве мы не должны вникать в общий дух Писания чтобы понять смысл отдельных изречений? Иначе впадём в Алексее-Алексеевскую БИБЛИЮсегодня: «ненавидит тех, кого любит».

    Я собственно для этого и предложил ему ответить на то как он понимает, например, это место Писания: Рим.11:32 где сказано, что всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. И коль он отказался, будучи духовно глуп, горд и труслив к тому же, то предлагаю Игорь Вам ответить, как Вы понимаете, о чём здесь говорит апостол?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •