Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Что Библия говорит о Боге кто Он?

  1. #1
    Администратор Аватар для Андрей Zastanom
    Регистрация
    06.08.2018
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Возраст
    49
    Сообщений
    475
    Записей в дневнике
    9

    Что Библия говорит о Боге кто Он?

    Бог является Всемогущим Духом:
    Бог есть Дух (Иоан.4:24; Быт.17:1)

    Он есть Тот Кто всё сотворил:
    О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим.11:33-36)

    По Его воле всё существует Им же сотворённое:
    Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено. (Откр.4:11)

    Он является Владельцем и Хозяином несчётных миров как видимых так и невидимых:
    Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол.1:16-17)

    Он есть Тот кто Он есть:
    Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростёр небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья. Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли. Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унёс их, как солому. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. (Ис.40:22-26)

    Других Богов кроме Него не существует:
    Господь есть Бог, и нет ещё кроме Его. (Втор.4:35)

    Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
    (Ис.44:8)

    Чтобы все народы познали, что Господь есть Бог и нет кроме Его; да будет сердце ваше вполне предано Господу Богу нашему, чтобы ходить по уставам Его и соблюдать заповеди Его.
    (3Цар.8:60-61)

    Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его.
    (Пс.99:3)

    Бог есть судья:
    Бог есть судия: одного унижает, а другого возносит (Пс.74:8)

    Бог есть истина:
    Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. (Иер.10:10)

    Господь есть Бог правды: блаженны все уповающие на Него!
    (Ис.30:18)

    Бог есть любовь:
    Бог есть любовь. (1Иоан.4:8,16)

    Бог любит и ненавидит:
    Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. (Рим.9:13)

    Я возлюбил Иакова, а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни.
    (Мал.1:2-3)

    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Иоан.3:16)

    Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
    (Откр.3:9)

    Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно судите у ворот ваших. Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите, ибо все это Я ненавижу, говорит Господь.
    (Зах.8:16-17)

    Клянется Господь Бог Самим Собою, и так говорит Господь Бог Саваоф: гнушаюсь высокомерием Иакова и ненавижу чертоги его, и предам город и все, что наполняет его.
    (Ам.6:8)

    У тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
    (Откр.2:15)

    Ибо равно ненавистны Богу и нечестивец и нечестие его; и сделанное вместе со сделавшим будет наказано.
    (Прем.Сол.14:9-10)

    Одним словом изучайте Писание – единственно верный источник познания Господа и правды Его! Как и написано: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все остальное приложится вам. (Матф.6:33)

  2. #2
    Аватар для Sergey_98
    Регистрация
    24.11.2020
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Возраст
    25
    Сообщений
    83
    Андрюха смотрел твоё видео: https://www.youtube.com/watch?v=gAYDlcCkkd8&t=1191s
    И пришёл к таким мыслям. И вот к такой грубой аналогии.
    Допустим есть режиссёр или писатель. Писатель создаёт книгу. Изначально создаёт персонажей в ней и заранее знает кому какая роль выпадет. Даже читая какую-либо книгу мы видим, что писатель сам руководит мыслями и даже куда нога наступит любого персонажа. И этот персонаж не может сказать, что либо против своего творца. Он создан изначально таким. И писатель так же знает наперёд, чем закончиться произведение, потому что в его власти весь сюжет книги.
    Именно с такой аналогией можно провести параллель и с нашей частной жизнью, всем человечеством и всей вселенной.

  3. #3
    Администратор Аватар для Андрей Zastanom
    Регистрация
    06.08.2018
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Возраст
    49
    Сообщений
    475
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Sergey_98 Посмотреть сообщение
    Андрюха смотрел твоё видео: https://www.youtube.com/watch?v=gAYDlcCkkd8&t=1191s
    И пришёл к таким мыслям. И вот к такой грубой аналогии.
    Допустим есть режиссёр или писатель. Писатель создаёт книгу. Изначально создаёт персонажей в ней и заранее знает кому какая роль выпадет. Даже читая какую-либо книгу мы видим, что писатель сам руководит мыслями и даже куда нога наступит любого персонажа. И этот персонаж не может сказать, что либо против своего творца. Он создан изначально таким. И писатель так же знает наперёд, чем закончиться произведение, потому что в его власти весь сюжет книги.
    Именно с такой аналогией можно провести параллель и с нашей частной жизнью, всем человечеством и всей вселенной.
    Серёг, очень хорошо, что ты размышляешь о Боге, о Его великих делах для нас непостижимых. Конечно, это всё аналогии, которые, с одной стороны, нам поясняют дела Творца непостижимого, а иногда могут нас уводить на ложный путь мышления. Вот, например Иисус Христос, чтобы приоткрыть нам тайны Царствия Небесного сравнивал Себя с вором: Се, иду как тать… (Откр.16:15). В современном переводе «Вот, иду как вор…». И если начать неправильно углубляться в аналогию, то можно дойти до совсем неверных выводов и сильно заблудиться. Иисус Христос также говорил притчами много, из которых люди часто выуживали ТАКОЕ…, что «мама не горюй» называется. Потому будь очень внимательным с аналогиями и осторожен. Ведь Господь, что пожелал о Себе открыть, то Он и открыл через Писание, а что сокрыл, то не наше. Этому Бог учил народ Свой ещё с древности: Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим… (Втор.29:29).

    Но я ведь это не к тому, Серёг, чтоб ты не размышлял…, я надеюсь, ты меня понимаешь… а чтобы предостеречь тебя от размышления неправильного. Эти истины о Божьем всевластии – бездна весьма великая, как и Давид пророчествовал об этом: …судьбы Твои - бездна великая! (Пс.35:7). И Павел удивлялся также: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим.11:33-36). Потому, Серёг, с аналогиями нужно быть очень осторожным. Аналогия или образ, на то и образ, что только отчасти отображают неотобразимого и невообразимого Творца всего видимого невидимого, Отца духов, Бога богов и Господа господствующих.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •