Я же не против доказательств как таковых – это первое. А второе – есть очевидная реальность, не требующая каких-либо доказательств. Поясню на одном очевидном примере. Я живу в Украине, с которой вот уже скоро как пятый год воюет Россия, но воюет не широкомасштабно, а как бы исподтишка (гибридная война называется). Но при этом твердя всему миру, что она не воюет с Украиной вовсе, так как по её утверждениям тому нет никаких доказательств и быть не может.

На самом же деле все всё понимают, так как всё предельно очевидно и доказательств этому тьма тьмущая (видео, фото, признания пленных и т.д., и т.п.), но ответ России один: «Ваши доказательства нам не доказательства.». Точка.

Напрашивается: Да как же так можно? Это же очевидно всем! Да что же это за бред такой? И так далее… Так вот собственно этот бред и есть суть нашего вопроса: почему доказывать истину не имеет никакого смысла?

И далее послушайте шутливый рассказ, иллюстрирующий происходящее не только между Украиной и Россией, а и вообще везде повсеместно между людьми постоянно.

Итак,
Стенограмма 30-го Заседания Совбеза ООН по Украине.

Председатель ООН: -Какие будут предложения?
Чуркин(РФ): -Можно я на стол испражнюсь?
Весь Совбез ООН: -НЕТ!!!
Чуркин(РФ): (Залазит на стол перед Климкиным(Украина) снимает штаны гадит по большому) -Спасибо!
Украина: -Вы видели, да?! Россия только что испражнилась нам на стол!
Чуркин(РФ): -У вас нет доказательств!
Украина: -Это была ваша задница, и из неё вылезло ваше дерьмо!
Чуркин(РФ): -Предоставьте нам факты!
США: -Наши эксперты провели анализ состава вещества, моделирование координат и пришли к выводам, что это безусловно дерьмо и его нагадила Россия.
Чуркин(РФ): -Предоставьте нам доказательства!
Великобритания: -Это возмутительно! Дерьмо безусловно нагадила Россия. Так не может больше продолжаться.
Германия: -Предлагаем обсудить возможность выражения нашей общей обеспокоенности поведением России.
Чуркин(РФ): -Я накладываю вето на это решение. (Снова залазит на стол Украины и испражняется)
Украина: -Вы видели, да?! Вот опять! Россия снова нагадила нам на стол, вот дерьмо, вот задница, вот он одевает штаны!
Председатель ООН: -Если эти факты подтвердятся, мы должны будем соответствующим образом отреагировать!
Чуркин(РФ): -Повторяю, предоставьте нам хоть одно доказательство!
Германия: -Мы надеялись, что санкции помогут, но вонь с каждым разом становится всё сильнее! Мы подозреваем, что Россия, возможно, гадит на стол Украины.
Чуркин(РФ): -Предоставьте нам доказательства!
Председатель ООН: -Давайте примем решение о том, что мы глубоко шокированы!
Чуркин(РФ): -Я накладываю вето на это решение. (Гадит на стол Председателя).
Украина: -Вы видели?! Вот сейчас! Россия нагадила на стол Председателя ООН!!! Она опасна, так как может нагадить на стол любой страны мира!
Чуркин(РФ): -Вы так и не предоставили нам ни одного доказательства, которое бы мы признали!
США: -Спутники пентагона зафиксировали повышение вони исходящее со стороны России. Мы должны рассмотреть возможность лишить Россию права гадить на заседании ООН!
Чуркин(РФ): -Я накладываю вето на это решение. (Гадит на стол Украины). У вас нет ни одного доказательства. Напротив, все многочисленные факты говорят о том, что Украина обгадилась сама!
Украина: -Вы видели, Россия только что снова нагадила нам на стол!
Германия: -Становится всё сложнее здесь находиться, мы призываем стороны к диалогу!
Чуркин(РФ): -Россия хочет воспользоваться правом дополнительного выступления! (Берёт пластиковую обложку от папки и начинает разбрасывать ею дерьмо на всех членов ООН) -Россия великая держава и не позволит никому на себя давить! Вы не вправе, не предоставив ни одного факта, диктовать нам свои условия. Посмотрите лучше на себя. Ведь вы все - засранцы, сидите тут в дерьме по уши, от вас воняет. Как вы можете указывать нам как себя вести?! Спасибо за внимание. (Покидает зал, швырнув вымазанную папку в Председателя и сплюнув на ботинки представителя США).
Председатель ООН: -Благодарю всех и каждого за вашу позицию, следующее заседание обеспокоенности по украинскому вопросу состоится, когда проветрится зал.
***
Итог:

Так как? Каким вообще образом можно доказать хоть что-либо тому, у кого совершенно иные цели, желания, стремления, намерения, чем те, которые должны в нём быть по правде?

Вот именно это состояние людей и является той самой мёртвостью духовной о которой я и говорил.