Противники христианства нередко взывают к разуму и логике слушающих аргументируя, мол сам подумай: «может ли Бог умереть?» И с виду может показаться, что так оно и есть. А раз так, то и Христос не Бог, раз Он умер.

Это правда, что Сам Господь неоднократно взывает к разуму и логике, чтобы донести истину, как например в этом отрывке: «О, если бы они рассудили, подумали о сем, уразумелиКак бы мог один преследовать тысячу и двое прогонять тьму, если бы Заступник их не предал их, и Господь не отдал их!» (Втор.32:29,30). Но законно ли подобное употребление логики применительно к Богу Всемогущему? Нет, конечно! То, что относится к человеку, не может в равной степени относиться к Богу. Никак.

Иисус Христос умер, но Он и воскрес. Он имеет власть отдать Свою жизнь и имеет власть опять принять её обратно, именно об этом Он и сказал заранее до Своей смерти ученикам: «… Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.» (Иоан.10:18) Что и случилось при многих свидетелях: Христос умерпогребен был, и воскрес в третий день, по Писаниюявился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам; а после всех явился и мне…, говорит Апостол Павел в 1Кор.15:3-8.

Да и справедливо ли считать горшечника как глину? (Ис.29:16) Господь есть Бог Всемогущий! Он может всё! В том числе и умереть.