Вот яркий пример того, каким образом обманывают себя люди. Чем тешат себя пред Богом различные преступники (воры, грабители, лжецы и прочие), надеясь на пустое:



Господь говорит: Как! вы крадёте, убиваете и прелюбодействуете, и клянётесь во лжи… и потом приходите и говорите: "мы спасены", чтобы впредь делать все эти мерзости. (Иер.7:9-10)

Это же надо! Обокрал брата (см. здесь) и потом приходит, и говорит о какой-то безопасности от Бога, о каком-то водительстве Божьем, чтобы впредь делать все эти мерзости. Не знает и не разумеет он: Бог закрыл глаза его, чтобы не видел, и сердце его, чтобы не разумел. И не возьмёт он этого к сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "разве же можно надеяться на Божье благоволение на основании того, что в земной жизни всё идёт гладко? дочь выдал замуж, дом продал, от кредита освободился, средствами себя обеспечил?"
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"

Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло. Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его; а нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом.
(Еккл.8:11-13)

О таких людях как Станислав Кошеверов написано ещё: Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти. Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов! Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их. (Пс.72:18-20)