Показано с 1 по 15 из 23

Тема: О себе (как Христианине)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    О себе (как Христианине)

    Приветствую того, кто читает это рассуждение. Меня зовут Должиков Александр, я сын Должикова Андрея, руководителя этого сайта и нашей маленькой церкви Божьей. Я хотел бы написать о себе, кто я такой, как пришел к Богу и почему считаю важными отношения с Богом. Также, возможно, затрону другие темы, касающиеся моей жизни и как я понимаю ее смысл.

    Почему я хочу написать о себе

    Потому что, хочу, во-первых, самому разобраться в себе. Приведу человеческий пример, я профессионально занимаюсь программированием, и один из моих учителей дал один, очень хороший пример. Чтобы выучить новую технологию, недостаточно просто прослушать курс, прочитать книжку, и не всегда достаточно одной лишь практики. Чтобы понять саму суть и принцип работы технологии, нужно после прочтения книги, рассказать самому себе то, о чем только что прочитал, и объяснить сложные моменты. Таким образом закрепляются полученные знания, и выявляются те области, которые сразу были непонятны, что заставляет снова читать книжку.

    Во-вторых, хочу написать о себе для того, чтобы люди, которые интересуются Словом Божьим знали кто я такой, и как понимаю Слово Божье.

    Хотелось бы сделать небольшое отступление и рассказать куда я пропал на эти два года, и почему ничего не писал на нашем с отцом сайте. Ведь после моего выяснения с некогда бывшим нашим братом, дядей Артемом, прошло уже два года! Я появился на сайте, написал несколько мыслей, а потом обо мне ничего не было слышно.

    Два года назад, после моего последнего письма дяде Артему, у меня наступил период, когда мне нужно было очень серьезно заниматься спортом. Я занимаюсь боксом с детства (чуть ниже я еще вернусь к этой теме), но именно этот год у меня выдался очень насыщенным в плане соревнований. К тому же, у моего брата тоже так сложилась жизнь, что именно в этот период, у него тоже начались серьезные соревнования. Состязания по боксу — это не веселые прогулки, и не просто какое-нибудь легкое развлечение! Это очень сложное, в первую очередь, психологическое испытание для любого человека. Многие, даже очень серьезные бойцы (Майк Тайсон, например), перед выходом на ринг плакали в раздевалке из-за страха перед поединком. Поэтому мы с братом очень поддерживали друг друга, и помогали переносить эти испытания. Мы с головой ушли в тренировки, так что на другие занятия не хватало времени. Хотя нет, немного не договариваю, мы с братом, также вместе, ездили, и принимали участие в соревнованиях по шахматам. Такой образ жизни у нас продолжался около года, когда мы в сумасшедшем режиме тренировались, и выступали на соревнованиях по двум направлениям.

    После такого тяжелого спортивного года, мы решили на лето взять отдых, не тренироваться, и попробовать подзаработать какие-то деньги на свои скромные нужды. До этого, у меня в жизни, да и моего брата, не было серьезной работы. Мне на то время (год назад), был 21год, но я не работал, и даже не представлял, как буду зарабатывать на жизнь, закончив колледж. Я всю свою жизнь, до этого занимался спортом, и раньше даже были мысли заниматься этим профессионально. Правда со временем у меня эти идеи пропали по разным причинам.

    И вот летом, мы с братом решили попробовать, открыть, мелкий бизнес у нас в городе по покосу травы. Работа оказалась нелегкой, прибыль была очень маленькая, но мы получили хороший опыт общения с людьми, поняли, что такое самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и усвоили некоторые нюансы ведения бизнеса. Эта работа продолжалась около месяца или двух.

    Потом, тем же летом, к нам в город приехал мой школьный друг, который учится в Суммах на программиста, и рассказал, что хочет подработать летом, создавая людям сайты. Я, не знаю даже зачем (знаю – это было в планах у Бога!), попросил у него ссылочку на сайт, где можно научиться веб-программированию. Я тогда и сам не надеялся, что буду учить это ремесло. Да что там, я даже особо не надеялся, что открою эту ссылку

    Наверное, тогда я просто попросил это из «временного» любопытства. Но потом я все же открыл ту ссылку, и меня затащило в мир IT-технологий. Я, как маленький ребенок, только познающий неведомый ему мир, с «жадностью» и большим любопытством вычитывал и практиковал те уроки, которые советовал мне мой друг. Вскоре, после пары месяцев таких занятий, Господь направил меня в одну, местную, частную IT-компанию. Начальник, увидев, что я очень усердно тружусь, и увидев (как он сам говорил) во мне потенциал, решил взять меня к себе на обучение, чтобы потом я мог работать в его компании. На данный момент я стал настоящим программистом, пройдя путь от новичка-стажёра до полноправного программиста. Когда я попал на стажировку в компанию, мне пришлось бросить занятия боксом, на которые я потратил 12лет своей жизни!

    Потому, я ничего не писал на данном сайте. Конечно, я все равно, каждый день размышлял о Боге, но тут уж, к стыду, моему, все же это отошло на второй план. Голова у меня была забита кодом и изучаемыми мной технологиями.

    Мне сейчас вспоминаются слова Достоевского:

    Человек находит время для всего, что он действительно хочет.

    Я бы мог найти время если бы хотел. Но не нашел… Сейчас у меня есть мысли, которыми хочу поделиться, я нашел время чтобы написать это, потому что Господь дал мне это желание.

    Хочу немного развить мысль. То, что я не писал на сайт, это, конечно не значит, что я отрекся от Бога, стал сквернословить и пускаться «во все тяжкие». Я размышлял о Боге, где было нужно отстаивал Его Слово. Были ситуации, когда я пояснял моему начальнику свои жизненные принципы. И не соглашался с некоторыми его неправильными предложениями.

    И еще мысль по этой теме. Если бы кто-то написал к нам на сайт, обращаясь ко мне, чтобы получить ответ, я бы обязательно нашел время и ответил бы такому человеку. Но так как никто ко мне не обращался, а дел у меня было много, сам я ничего не писал…

    Как Бог затронул меня и сделал Своим другом

    Я родился в верующей в Бога семье, где родители с детства рассказывали мне о Боге, о смысле жизни и призывали меня покаяться пред Ним. Но в раннем детстве, я как бы не слышал этих наставлений и предостережений. Когда я слушал, мне становилось страшно, что я грешник и заслуживаю наказания Божьего. Но потом, после разговоров, я шел и жил своей, беззаконной жизнью. Только примерно в шестом классе, когда я учился в школе произошел один случай. Я помню, что неправильно поступил (я точно уже даже не помню в чем было дело), и мог спокойно, как я пытался делать это раньше, обмануть папу и скрыть свое зло. Но почему-то тогда я пришел сам, никто меня не заставлял этого делать, и признал перед отцом свой неправильный поступок. Папа сказал мне тогда, что такой мой поступок правильный (признание зла своего), и что это начало примирения с Богом. И тогда меня затронули эти папины слова, я захотел стать Божьим другом и жить по Его правилам и законам.

    После этого случая, я стал обращаться к Богу и просить Его изменить мою жизнь. И Он мне ответил! Я перестал сквернословить, разорвал свои дружеские отношения с нехорошими школьными друзьями, вместе с которыми мы безобразничали. Я стал размышлять о Боге, вникать, насколько мог в Его Слово. Часто на этой почве, не понимая того, что хотел сказать мне Господь делал глупые и неправильные поступки. Я часто высказывал свое несогласие учителям в школе, когда они пытались рассказать мне что люди произошли от обезьян.

    Огромная часть моей жизни отдана занятиям спортом. С детства, отец повел меня в секцию бокса, чтобы я научился постоять за себя в этом злом мире и был спортивно развит. Навыки бокса не раз пригодились мне в жизни! Не раз я сталкивался с людьми, которые хотели «сесть мне на голову», обидеть и унизить. После третьего класса, мои родители решили сменить школу, в которой я учился.

    Получается, что, когда я учился в четвертом классе, я был новичком, которого каждый хотел обидеть и поиздеваться. Ко мне задирались абсолютно все парни в классе. После школы я вспоминал всех своих одноклассников, и вдруг до меня дошло, что я со всеми ими в какие-то моменты выяснял на кулаках отношения.

    К сожалению, в нашем мире люди друг друга не уважают и не проявляют любовь друг к другу. Как написано:

    19. Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. (Первое послание Иоанна 5:19)

    Люди очень похожи в каком-то смысле на стаю волков. Там слабых не любят и не уважают. Если волк становиться слабым его убивают свои же. Пока вожак стаи обладает силой – его уважают и стараются подружиться с ним. Но как только он дает слабину, его свергают более сильные волки.

    Когда я только перешел в четвертый класс, то вожак их стаи почему-то меня невзлюбил. Он постоянно пытался пошутить надо мной, унизить при всех, в общем пробивал почву, чтобы понять можно ли окончательно сесть на мою голову. Но я не согласен был с таким положением вещей из-за чего у нас были с ним большие разногласия, которые в конечном итоге привели к драке. В один день мы договорились с ним пойти за школу чтобы выяснить отношения. Мы с ним серьезно побились, на глазах у половины школы. После той драки у нас были еще две потасовки, после которых мои одноклассники признали меня вожаком.

    Я слышал, что многие, люди, читающие Библию, осуждают то, о чем я сейчас написал. Но я считаю именно этот свой поступок правильным, не вижу здесь ничего противозаконного пред Богом, и готов дать ответ любому, кто придет ко мне с выяснениями. А не правильным я считаю другое, если бы я терпел этого негодяя, который прицепился ко мне только за то, что я новенький в коллективе, и что как он думал я не могу постоять за себя. Я знаю примеры, когда мои одноклассники терпели этого волка, и знаю, как он над ними издевался. Не хочу писать в подробностях что он с ними делал. Это не культурно!

    После этого случая мне не раз еще приходилось доказывать людям, что они глубоко заблуждаются, думая, что могут просто так взять, и поиздеваться с меня. Были инциденты, даже в таком культурном занятии как шахматы. Как я уже писал, я занимался этим делом, принимал участие в турнирах и т.д. И даже здесь нашелся один чудак, который занимаясь шахматами, решил попробовать «наехать» на боксера. Ему я смог все объяснить даже не прикладывая рук к нему. Только приложил немножко ногу к его заднице Правда, потом тренер по шахматам, попросил меня больше так не делать, а если будут какие-то конфликты – то прийти к нему, и пожаловаться на негодяя. Этот совет я посчитал мудрым и так и поступал впоследствии!

    Что еще полезного я вынес, занимаясь спортом

    Также во время своих занятий спортом, мне удалось понаблюдать как ведут себя люди и сделать свои выводы. Например, преуспевающий спортсмен, который начинает рассказывать, что он «Величайший чемпион», и любого «порвет». Такие напоминали мне слова Божьи:

    31. Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа. (Притчи 21:31)

    Так чем же хвалиться этот товарищ!?

    Повстречал грамотных и не очень боксеров, и понял, что если человек занимается боксом – это не значит, что он тупой! А также повстречал много умных и не очень шахматистов, и понял, что если человек занимается шахматами – это не значит, что он умный!

    Когда я вполне осознал, что не все боксеры глупые, и не все интеллигентные шахматисты умные, мне стало отчетливо ясно, что человеку не добавляет ума его деятельность, какой-бы он ни занимался. Настоящий ум дает Господь!

    У меня были тяжелейшие периоды в боксе, когда я проигрывал одно соревнование за другим. Господь не давал мне победы и преподавал мне Свои уроки. Я учился смирению пред Ним, упорству в труде и силе характера. Я через многое прошел на боксе, и на шахматах, вынес много уроков. И не считаю эти занятия более или менее греховными, чем другие обычные человеческие дела.

    Помню, что тренер по боксу один раз сказал мне, наверное, чтобы подшутить над тем что я верю в Бога. Он сказал, что всякий боксер грешник потому, что бокс делает человека гордым!? Его аргументы такие, ведь когда ты можешь за себя постоять, и когда ты сильнее многих других людей, и когда ты стремишься победить на ринге – это гордость.

    Что я могу ответить? Тогда любой человек, делая, например, свою работу, тоже гордец. Ведь он стремиться сделать ее как можно лучше, а по логике моего тренера – это гордость! Вообще Господь судит мысли человека. А человек может гордиться чем угодно, начиная от бокса и заканчивая поеданием пищи.

    Кто меня вдохновил написать это рассуждение

    Недавно отец показал мне в интернете одну семью. Мы пока не знаем друзья они Божьи или нет, но узнаем, пообщавшись с ними. Это отец со своей дочерью Станислав и Катя Кошеверовы, у них есть свой сайт. Меня тронуло то, как ревностно эти два человека, отстаивают слово Божье. В нашем мире это очень большая редкость! Меня очень удивил рассказ Станислава, как человек с такими возможностями как он пришел к Богу. Это просто удивительно – иметь все на этой земле, но отдать это ради отношений с Богом! Станислав привел место из Писания:

    24. Также говорю вам: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Божье Царство. (Св. Евангелие от Матфея 19:24)

    Это очень большая редкость, что человек так поступает ради того, чтобы быть с Богом. В основном люди так не поступают, все стремятся к богатству правдами и неправдами, а здесь человек сам добровольно все отдал Богу.

    Послушав рассказ Станислава о своей жизни, я задумался - а что я могу рассказать о себе?

    Потом, вдохновил рассказ одного человека, который пишет к нам на сайт и принимает участие в рассуждении над Писанием. Зовут его Олег. Он рассказал, что когда пришел на сайт и посмотрел видео проповеди, то ему не понравилась манера общения моего отца, и он ушел. Но походив какое-то время, совесть начала ему подсказывать, что это неправильно – судить по наружности.

    24. Не судите по наружности, но судите судом праведным. (Св. Евангелие от Иоанна 7:24)

    Он вернулся на сайт, чтобы послушать, о чем же говорил мой отец. Ведь это Богу гораздо более важнее, чем КАК это говорят, и во что при этом рассказывающий одет! Он послушал, вник в тему разговора, сравнил с Писанием папины слова, и увидел здесь слова Истины.

    Эти две истории тронули меня, я нигде вокруг себя такого не вижу. Люди так себя не ведут, это дар Божий, так видеть и понимать! Господь дал мне такой период сейчас, и я работаю в компании, с неверующими людьми, от которых, я и близко не слышал подобных размышлений. Они любят судить по наружности, а услышав бы рассказ Станислава, посчитали бы его сумасшедшим. Ну что ж… Я предпочитаю остаться с Богом, и лучше мне быть таким же «сумасшедшим».
    Последний раз редактировалось alexandrDolzhykov; 12.08.2018 в 16:09.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •