RSS лента

Андрей Zastanom

Суды Твои — бездна великая!

Оценить эту запись
И история суда Божьего над злобным Аманом (Книга Есфирь) тому подтверждение. Нечестивый тщеславный человек Аман, озлобившись на Мардохея за то, что тот отказался кланяться ему (Есф.3:1-5), замыслил уничтожить не только его самого, но даже весь народ Божий к которому Мардохей принадлежал.

И когда увидел Аман, что Мардохей не кланяется и не падает ниц пред ним, то исполнился гнева Аман. И показалось ему ничтожным наложить руку на одного Мардохея; но так как сказали ему, из какого народа Мардохей, то задумал Аман истребить всех Иудеев, которые были во всем царстве Артаксеркса, как народ Мардохеев. (Есф.3:5-6)

И Аман пошёл, и выпросил у царя Артаксеркса разрешения на то, чтобы совершить этот несправедливый геноцид целого народа из-за своей злобы на одного лишь человека Мардохея. Но Господь решил судить этого нечестивца руками его же сообщника царя Артаксеркса удивительным образом – и вот как это произошло.
После того как Аман разослал во все области письма об истреблении всех Иудеев с их детьми, а для Мардохея приготовил высоченную виселицу, чтоб убить его отдельно особым образом, он кое чего не учёл. А именно того, что царь Артаксеркс очень любил свою царицу Есфирь, которая оказалась на беду Амана тоже Иудейкой, подлежащей по его же злому замыслу геноциду, о чём Аман совершенно не догадывался. Так вот, Есфирь, зная замысл Амана, устроила пир для царя, пригласив на него и Амана, и когда царь расположился к ней до того, что готов был ей отдать до полуцарства (Есф.7:1-2), то она попросила у него всего лишь одного, спасти её жизнь, и жизнь её народу.

И отвечала царица Есфирь и сказала: если я нашла благоволение в очах твоих, царь, и если царю благоугодно, то да будут дарованы мне жизнь моя, по желанию моему, и народ мой, по просьбе моей! Ибо проданы мы, я и народ мой, на истребление, убиение и погибель. Если бы мы проданы были в рабы и рабыни, я молчала бы, хотя враг не вознаградил бы ущерба царя. (Есф.7:3-4)

Можно себе только представить внутреннюю реакцию царя, готового тут любимой до полуцарства своего отдать, а она просто о сохранении жизни своей просит…

И отвечал царь Артаксеркс и сказал царице Есфири: кто это такой, и где тот, который отважился в сердце своем сделать так?
И сказала Есфирь: враг и неприятель - этот злобный Аман! И Аман затрепетал пред царем и царицею.
И царь встал во гневе своем с пира и пошел в сад при дворце; Аман же остался умолять о жизни своей царицу Есфирь, ибо видел, что определена ему злая участь от царя.
Когда царь возвратился из сада при дворце в дом пира, Аман был припавшим к ложу, на котором находилась Есфирь. И сказал царь: даже и насиловать царицу хочет в доме у меня! Слово вышло из уст царя, - и накрыли лице Аману.
И сказал Харбона, один из евнухов при царе: вот и дерево, которое приготовил Аман для Мардохея, говорившего доброе для царя, стоит у дома Амана, вышиною в пятьдесят локтей. И сказал царь: повесьте его на нем.
И повесили Амана на дереве, которое он приготовил для Мардохея. И гнев царя утих. (Есф.7:5-10)

Так вот на что я хотел обратить внимание, так это на суд Господень обрушившийся на злобную голову Амана руками Артаксеркса, который обвинил Амана в преступлении, которое тот не совершал, а именно в изнасиловании Есфири.

Когда царь возвратился из сада при дворце в дом пира, Аман был припавшим к ложу, на котором находилась Есфирь. И сказал царь: даже и насиловать царицу хочет в доме у меня! Слово вышло из уст царя, - и накрыли лице Аману. (Есф.7:8)

В современном переводе этот текст звучит так:

В тот момент, когда царь вернулся из дворцового сада в пиршественный зал, Аман как раз приник к ложу, где возлежала царица Есфирь. Царь вскричал: — Да что же это такое, он еще вздумал изнасиловать царицу прямо в моем дворце?! Едва лишь слово слетело с уст царя, Аману накрыли лицо. (Есф.7:8)

Правда интересный момент? Господь использовал одного нечестивца против другого, свершив таким образом Свой справедливейший суд. Я думаю, что любому понятно, что ну не мог Аман насиловать царицу в таком состоянии, когда его жизнь висела на волоске. Это просто выдуманный Артаксерксом предлог для казни, потому что он сам нечестивец. Господь же, используя сосуды нечестия вершит Свои великие дела. Потому то и написано: Суды Твои, Господи — бездна великая!

Комментарии

  1. Аватар для Андрей Zastanom
    так вы считаете что если кто то несправедливо кого то осуждает как царь Амана, то это значит Бог судит этого человека через эти несправедливости? Этот человек получается в чём то виновен раз с ним такое происходит?
    Нет, конечно же! Я так не считаю, потому что написано:

    Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
    Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.
    Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
    Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
    Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. (1Пет.2:19-23)

    История с Аманом показывает нам лишь бездну великих судов Господних. Из этого не нужно выводить какое-то постоянное правило судов Божьих. Несправедливо осуждённый конечно же достоин сожаления, но не в этом случае. Аман получил от Бога то, что он заслужил, как и написано: Кто роет кому-то яму, тот сам в неё попадёт (Прит.26:27). Он приготовил виселицу для Мардохея, а угодил в неё сам. Более того, он вообще возненавидел Мардохея напрасно. Мардохей тем, что не кланялся ему, не сделал этим никакого зла Аману, чтоб тот так возненавидел его, а ещё и тем более весь народ Мардохея. Он возненавидел напрасно (Иоан.15:25), потому что был горд и тщеславен, поэтому то, что с ним так произошло от Господа – всё абсолютно справедливо и правильно! Аминь.
    П.С.
    Как ещё написано: праведен Ты, Господи, Который есть и был, и свят, потому что так судил;
    за то, что они пролили кровь святых и пророков, Ты дал им пить кровь: они достойны того. (Откр.16:5)
    Также точно и здесь в суде над злобным Аманом. За то, что он оболгал весь народ (Есф.3:8-11),
    желая уничтожить его безвинно, был сам ложно обвинён и уничтожен справедливо: он достоин того.
  2. Аватар для Андрей Zastanom
    И ещё заметьте, ведь сам царь Артаксеркс был соучастником этого преступления пред Богом, пойдя на поводу у Амана. Это же Артаксеркс дал несправедливое добро на убийство целого народа. Он же должен был как царь – верховный судья всё выяснить, и судить справедливо, а он: «…на тебе Аман мой перстень и делай с этим народом всё что тебе захотелось…» … Это что за правление такое? Это куда вообще? Так что соучастник он и есть соучастник в убийстве невинных людей. Это как несправедливо судимый Господь Иисус Христос произнёс нечестивцу Пилату о том, что более греха на том, кто Его предал ему, нежели на самом Пилате (Иоан.19:11). Тем не менее сам Пилат ответит за своё злодеяние пред Богом – несправедливую казнь, которую он совершил, поддавшись на требование этой фарисейской толпы, хоть как он там и ни пытался умывать свои нечестивые руки пред этой толпой, говоря, что он невиновен (Матф.27:24) – виновен, ответит за всё. Так что так. Ответит перед Богом и Артаксеркс за свои злодеяния. Не избегнет.
  3. Аватар для Андрей Zastanom
    И ещё мысль по Артаксерксу…
    То, что он решил казнить Амана это ведь совершенно не его справедливый суд пред Богом. И как раз его лживое обвинение Амана об этом и свидетельствует, что он просто топор Божий, которым Господь решил срубить это гнилое дерево по имени Аман, вот и всё.
    Там же ещё если вникнуть подробно в жизнь этого Артаксеркса, там найдётся немало преступлений, за которые он достоин пред Богом смерти уже давно. Как о том же фараоне Египетском сказано, как о сосуде гнева Господнего, который Бог щадил до определённого Им времени (Рим.9:22). Так точно и этот сосуд Персидский (или топор Персидский), сосуд гнева Господнего, который щадится Владыкой до времени.
  4. Аватар для Андрей Zastanom
    Хочу добавить…
    Если кто-то думает, что это нормально обвинять кого-то ложно, при этом мня себя вершителем судов Господних, то такой пусть знает, что он является обычным нечестивцем, таким же точно, как и язычник Артаксеркс – низким сосудом в Божьих руках.