RSS лента

Андрей Zastanom

Смысл знамений

Оценить эту запись
Для чего вообще Иисус Христос творил чудеса? Для чего Он взял и чудесным образом накормил пять тысяч человек? Для чего Он исцелял неизлечимых больных? Для чего? Для чего Он воскрешал мёртвых? Что Он хотел этим сказать?
Может Он хотел так кормить всех людей постоянно, для того чтобы они перестали работать? Или Его цель была постепенно исцелить всех людей на земле, чтоб они больше не болели, и профессия врач просто перестала существовать? А может Он хотел повоскрешать всех умерших для того, чтобы покончить наконец со всеми похоронными бюро? Нет? Тогда для чего вообще это всё?

И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришел?
Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. (Иоан.6:25-26)

В других переводах эта мысль звучит более понятнее:

Иисус ответил: говорю вам истинную правду: Я вам нужен не потому, что вы поняли смысл знамений, а потому, что досыта поели хлеба. (Иоан.6:226)

Господь упрекает людей за их непонимание смысла творимых Им знамений и чудес. Не для того Он совершил в данном случае чудо кормления пяти тысяч человек от пяти хлебов и двух рыбок, чтобы они просто наелись и удивились, получив тем самым извечное желание толпы: «хлеба и зрелищ». А для чего же? Всё очень просто: для того, чтобы тем, кому дано уверовали в Него и обрели вечное, и не для чего другого. Потому что всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять (Иоан.4:13). Что я имею ввиду? А то, что все накормленные Господом через несколько часов снова проголодаются. Все исцелённые от неизлечимых болезней рано или поздно снова заболеют и умрут. А все воскрешённые, такие как Лазарь (Иоан.11), рано или поздно также заболеют и умрут. Уверовавший же обретает пищу вечную, исцеление вечное, жизнь вечную, одним словом, сокровище вечное, которое никогда не отнимется у него.
Метки: Смысл жизни
Категории
Без категории

Комментарии