RSS лента

Андрей Zastanom

Не собирайте себе сокровища на земле

Оценить эту запись
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Матф.6:19-21)

О каких сокровищах небесных говорит Господь? Как их собирать на небе? И что вообще такое эти небесные сокровища?
Если с земными понятно – это различные материальные ценности, которые копит человек, надеясь обезопасить себя ими, но которые могут украсть воры, которые могут обесцениться, сделать себе крылья и улететь, то, что же такое сокровища небесные, и как их собирать и копить, и уже которые никто никогда не украдёт?
Господь часто иллюстрирует духовную реальность примерами из нашей жизни, как и здесь. Поэтому нужно понять суть, а не отвлекаться на не важные детали, а суть такова: есть ценности временные, ненадёжные, которые рано или поздно отнимутся, а есть ценности вечные, надёжные, которые человек никогда не потеряет.

А какая ценность где бы то ни было может быть у человека кроме Бога? Никакая!
Хоть на земле, хоть на небе, хоть где бы то ни было Господь является единственной истинной ценностью, единственным истинным сокровищем для человека любящего Его и познавшего Его!
страх Господень будет сокровищем твоим. (Ис.33:6)
будет Вседержитель твоим золотом и блестящим серебром у тебя…(Иов.22:25)
Полагал ли я в золоте опору мою и говорил ли сокровищу: ты - надежда моя?
Радовался ли я, что богатство мое было велико, и что рука моя приобрела много? (Иов.31:24-25)

Наибольшая заповедь, написано: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь, сказал Господь (Матф.22:37-38).
Любить же двух господ и ценить их одинаково никогда не получится, так не бывает (Матф.6:24). Поэтому сокровищем для человека будет либо Господь, либо всё остальное. Всё что человек любит и ценит более Господа является идолопоклонством, которое отнимется у человека (Матф.10:37).
Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу. (Прит.23:4-5)
Метки: Смысл жизни
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Андрей Zastanom
    Вот ещё вспомнил к этой истине о подлинном сокровище…

    Господь, осуждая любовь к богатству сказал: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. (Лук.12:15)
    И чтобы объяснить наглядно эту истину приводит пример из жизни человеческой: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
    И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
    Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
    Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. (Лук.12:16-21)
    Вот так произойдёт в конечном итоге со всяким человеком, любящим земное…

    А вот пример, повествующий о человеке в Бога богатеющего, который поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние. (Евр.11:26)
    А мысли бы он по-человечески, любя свою жизнь, своё положение, одним словом, любя земное, отказался бы он от таких земных перспектив быть сыном дочери царя (Евр.11:24)? Да никогда! Потому что человекам это невозможно, Богу же всё возможно (Матф.19:23-26). Только Богу возможно сделать человека любящим Его.