• ОБЕЗЬЯНА ЛИ ЧЕЛОВЕК?


    ЧАСТЬ I. ЧЕМ ОПАСНА ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ

    1.Она разрушает веру

    Американская ассоциация за распространение атеизма была организована для того, чтобы уничтожить христианство. Первый президент ассоциации, Чарльз Смит (Smith), утверждал: «Эволюция — это атеизм».

    Томас Генри Гексли (Huxley), «бульдог Дарвина» — так его называли из-за неустанной, самоотверженной пропаганды дарвиновской теории, говорил: «Очевидно, что эволюционная доктрина прямо противоположна теории сотворения. Если говорить о сотворении всего мира таким, каков он сейчас, это противоречит прямому созидательному замыслу. Стоит принять теорию эволюции последовательно и полностью, и вы перестанете верить Библии».

    Джулиан Гексли, достойный наследник Генри, на столетнем юбилее Дарвина, в 1959 году, в Чикаго, сказал: «Дарвинизм вычеркнул идею Бога как Создателя из сферы разумных обсуждений».

    Дж. С. Симпсон (Simpson), профессор из Йеля, глава департамента геологии Американского музея естественной истории, написал в книге Meaning of Evolution (Значение эволюции) следующее: «Если вы верите в Божий промысел во Вселенной, полностью принять эволюцию невозможно».

    Оскар Риддл (Riddle) в книге Unleashing of Evolutionary Thought (Эволюционная мысль без поводка) называет религию «культом предрассудков», «сковывающим мысль». Он утверждал, что большинство лучших образованных умов в любой из развитых культур уже никогда не сможет мириться с верой в сверхъестественное.

    В книге Уильяма Ирвина (Irvine) Apes, Angels and Victorians (Обезьяны, ангелы и викторианцы), о которой в газете New York Tribune писал Джозеф Кратч (Krutch), автор называет эволюцию «антирелигиозной не просто в сектантском смысле, а целиком и полностью. Она перечеркнула не только Бога, но и все, что в человеке напоминало Бога».

    Ингерсолл (Ingersoll): «Дарвин свил веревку, на которой мы повесим христианство».

    Много раз я наблюдал именно такое влияние эволюционной философии. Как-то я проповедовал в Уэйне, Западная Вирджиния, и женщина, у которой я остановился, плача, рассказала мне о своем сыне-подростке. Сын отказался ходить с матерью в церковь, поэтому она просила меня поговорить с ним. Она позвала его, и я завел с ним разговор о вере. Он объяснил мне, что церковь ему больше не нужна, ведь то, что ему рассказали про эволюцию в местном учебном заведении (кстати — государственном) убедило его в том, что Бога нет, все в Библии — выдумка, а христианство — лишь миф.

    2.Она разрушает мораль
    Доктор Генри Моррис очень метко заметил в предисловии к своей книгеTwilight of Evolution (Сумерки эволюции): «То, что человек думает о начале начал и откровении Бога о сотворении, неминуемо определит его отношение к предназначению и цели жизни». Если человек считает, что его предок — животное, то и жить он будет как хищное и нечистоплотное животное.

    Типичным примером этому стала для меня одна верующая девушка. После окончания школы она поступила в государственное учебное заведение, чтобы продолжить учебу. Проучившись чуть больше семестра, она стала пропускать занятия, возвращалась к себе в комнату под утро, не всегда трезвая — в общем, вела себя не лучшим образом. Ее соседка по комнате, посещавшая местную церковь, попросила проповедника поговорить с этой девушкой. Но едва тот начал разговор, она сказала: «Меня учат в колледже, что мои предки — животные, и умру я так же, как умирают звери. Так почему бы мне и не жить, как живут они?»

    Если мы верим в то, что наши предки — животные, мы никогда не будем чувствовать ответственности за то, что делаем. Это называют психологией бихевиоризма. Такая точка зрения не только снимает с нас ответственность за наши проступки, это еще и позволяет обществу найти для них оправдания. Вспомним, например, начало тридцатых годов и нашумевшее дело Леопольда-Лейба. Эти два молодых человека обвинялись в зверском убийстве Бобби Фрэнкса. Защищал обвиняемых Кларенс Дэрроу, известный специалист по криминальным делам. Дэрроу, ярый сторонник теории эволюции, также представлял и Скоупса в самом известном из всех судебных разбирательств, связанных с теорией эволюции. Так вот этот адвокат выступил в защиту двух преступников с такой речью: «Мы не знаем, какой древний звериный предок заложил семена порока, так пагубно сказавшиеся на обвиняемых, но вряд ли будет честно возлагать вину лишь на них».

    Один из женских клубов на Западе предложил узаконить беспорядочные половые связи. Мотивировали они это очень просто: «Если наши животные предки так делают, то почему нам нельзя?».

    ​Принцип эволюции, постоянных превращений в окружающем нас мире пытаются применить и к социальному, и к философскому, и к историческому, и к политическому аспекту жизни. Именно поэтому и появилась ситуационная этика, отвергающая абсолютные критерии. Об этом-то и говорил Джон Дьюи. Десять заповедей, Нагорная проповедь, основные моральные принципы — все было забыто. В книге The Third Morality (Третья мораль) Джеральд Хед (Head) заметил, что Дарвин изгнал Бога из жизни.