• ОБЕЗЬЯНА ЛИ ЧЕЛОВЕК?

    В третий раз мы оказались одурачены, как мартышки, когда либеральные теологи склонили христиан к мысли, что вопрос о происхождении человека не так аз-жен. Однажды, составляя во время весенних каникул расписание своих будущих лекций, я обратился к друзьям из одной церкви. По плану я должен был посвятить целую неделю разговору о вопросах эволюции, и мне нужен был дополнительный материал. Священник-либерал ответил мне так: «Эволюция — мертвый вопрос». Вопрос этот умрет только со смертью Церкви. В наше время теория эволюции — самый большой враг церкви с философской стороны, она подрывает веру не только молодых, но и достаточно зрелых христиан.

    Журналист из Лондона Натан Уоттс (Watts) написал: «В наше время все нападки на христианскую веру имеют один источник — теорию эволюции».

    Широкой общественности всегда преподносили теорию эволюции как признанную схему происхождения и развития жизни. Небезызвестный Карл Саган (Sagan) опубликовал очередную часть своей новой книги. Книга была написана по заказу журнала Parade и защищала принципы эволюции. Саган говорит о том, что человек — всего лишь животное, чуть более развитое, чем обезьяна. И речи не может быть о том, что человек был создан по образу и подобию Бога, и что он обладает душой. После публикации Саган был приглашен на несколько передач, транслирующихся на всю Америку, настолько большой интерес вызвала его точка зрения.

    Несколько лет тому назад перед самой Пасхой я зашел в библиотеку города Эшленда (Кентукки). Я увидел специальный стенд с книгами, под общим названием «Для чтения в дни поста». Думая, что это должно быть доброе христианское чтение, я взял книгу некоего доктора Бойнтона (Boynton) из университета штата Буффало. Книга называлась Beyond Mythology (По ту сторону мифа). Я-то думал, что это была христианская литература, а оказывается, в книге нас призывали подняться над мифом о сотворении земли, а также о смерти, погребения и воскрешения Иисуса, которыми потчует нас Библия, и все для того, чтобы постигнуть истины теории эволюции!

    ​2.Что такое эволюция

    Чтобы яснее понять, о чем все-таки мы будем говорить, необходимо точное определение эволюции. Ведь эволюция — это не просто изменение, это изменение, превращающее одну форму жизни в другую, один вид в другой. Колумбийская Энциклопедия определяет это следующим образом: «Концепция, основанная на вере в то, что существующие в настоящее время животные (включая человека) и растения развились из ранее существовавших форм путем постепенных последовательных изменений. Концепция органической эволюции противопоставляется вере в сотворение каждого из существующих видов по отдельности, так как предполагает, что жизнь зародилась в виде некоей примитивной протоплазменной массы, находившейся скорее всего в море. Из этой массы протоплазмы по прошествии многих веков и появились все существующие в наше время живые организмы».

    Это называется эволюцией от амебы до человека. Вспомните высказывание сэра Оливера Лоджа (Lodge), которое мы уже приводили ранее. Э. Дж. Гудспид (Goodspeed) говорил: «Все формы жизни эволюционировали из одноклеточного примитивного организма, который появился самым первым».

    Фраза «превращение видов» как бы выражает сущность теории. Она говорит о том, что изменения происходили не только внутри групп, а о том, что основные группы живых организмов превращались в другие организмы.

    Доктор Ричард Голдшмидт (Goldschmidt) из Калифорнийского университета признавал, что «Изменения ни разу не выходили за пределы вида. Один вид отделяет от другого настоящая пропасть».

    Профессор Луи Бунур (Франция), цитируя Ивена Делажа (Delage), некогда профессора Сорбонны, говорил: «Я готов признать, что нельзя указать ни на один из видов, который дал начало другому. Не существует однозначно убедительных доказательств, что это вообще когда-либо происходило». Но тут же Делаж, как типичный эволюционист, со свойственной им непоследовательностью, продолжает: «Тем не менее, я верю в истинность эволюции так же, как если бы она была объективно доказана».

    Профессор Т. Г. Морган (Morgan), известный биолог-эволюционист, в книге Evolution and Adaptation (Эволюция и приспособляемость, с.43) пишет: «На протяжении всей истории существования человека нельзя проследить ни одного случая превращения одного вида в другой; приходится признать, что эволюция не имеет хотя бы одного существенного доказательства, которое поставило бы эту теорию на научную основу».

    Профессор Уильям Батесон (Bateson) из Кембриджского университета, не менее известный ученый, один из «отцов» генетики, говорил: «Мы не можем увидеть, как происходило разделение на виды. В наши дни мы постоянно наблюдаем изменчивость внутри различных видов, но ни разу не были свидетелями появления нового».

    Явную трудность представляет само определение и классификация вида. Спросите нескольких биологов, зоологов или специалиста по классификации — у каждого будет своя точка зрения на этот вопрос. Например, когда-то в каталоге Джордана было 670 видов рыб. За последующие 10 лет были открыты еще 125 видов. Это не значит, что они зародились из ранее существовавших, просто именно в это время они были открыты. Кстати, не исключена вероятность, что это были лишь внутривидовые вариации. Значит, в сумме это давало 795 видов. Однако, число видов, которые признают в наше время — 599. Почему, ведь 125 видов добавилось? Просто одновременно с этим 196 других видов признали не самостоятельными видами, а всего лишь вариациями.

    Хорошо известно, что птиц изучали с точки зрения таксономии (видового отличия), пожалуй, тщательнее всех остальных классов животных. Профессор Рагглз Гейтс (Gates), университет Рутгерса, говорит, что число видов птиц сократилось с 27 тысяч примерно до 8,5 тысяч — изменилась точка зрения на концепцию вида. {Human Ancestry, с. 389).

    Да, внутри видов или групп могут происходить изменения, которые называют микроэволюцией. Но они не имеют ничего общего с глобальными изменениями,