• СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРИРОДЕ: случайно или запланированно?

    СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРИРОДЕ:
    случайно или запланированно?


    Т. У. Каррон


    РЫБА УДИТ РЫБУ

    Гуляя недавно по берегу моря, я заметил рыбака, который забрасывал удочку в воду. И мысли мои потянулись вереницею. Рыба, которую он рано или поздно поймает, падет жертвой превосходства человеческого интеллекта, планирующего и взаимоувязывающего события. Бедная рыба не догадывается, что в лакомом кусочке, привлекшем ее внимание, таится смертельно опасный крючок, с помощью которого рыболов выдернет ее из родной стихии и пустит себе на ужин. Потом я вспомнил, что есть рыбы, которые сами рыбачат с помощью удочки — так что рыбная ловля появилась раньше, чем человек.

    Есть несколько видов рыб-удильщиков. У океанской рыбы Gigantactus macronema “леска” в четыре раза длинней ее собственного тела, с соблазнительной “наживкой” на конце. У некоторых видов — у Lasiognathus, например, — есть даже и удочка, за которой тянется леска с тройником на конце. И без добычи эта рыба не остается.

    Морской черт, еще один вид рыболовов, обитает на довольно большой глубине, где света мало или вовсе нет.


    Самка, плывя в темноте, ловит на светящуюся приманку - фонарик. Сам фонарик - это светящийся мешочек с бактериями. Бактерии вырабатывают свет только при наличии кислорода, который разносит кровь рыбы. В голодном состоянии удильщик активно мигает огоньком, приманивая легкомысленную добычу, зато поев, он огонек отключает, и рыба спокойно может спать среди водорослей, где она почти неразличима из-за окраски, колышущейся бахромы около рта и наростов, имитирующих коряги. Интересно, что удочка есть только у самок морского черта.

    Но неужели рыба собственным умом дошла до такого способа ловить своих сородичей? Неужто ей в голову пришла блестящая мысль — отрастить на себе удочку с наживкой и крючком, и она принялась выращивать все это хозяйство? Явная чушь! Однако разве объяснения Дарвина более разумны? Как могли случайные изменения, “руководимые” естественным отбором и борьбой за выживание, сформировать подобное сложное устройство? Что же вероятней: рыбы-удильщики — порождение эволюции или творение Создателя?

    ЮККА И МОТЫЛЕК

    Природа изобилует подобными вопросами. Возьмем юкку, дикорастущее растение Мексики и юга США. Окультуренные экземпляры нередки и в наших садах (у меня самого в саду растет юкка). Цветок юкки устроен так, что его способен опылить только один вид мотыльков. А личинка этого мотылька питается исключительно семенами юкки. Самка мотылька скатывает пыльцу в шарик, в три раза тяжелее веса ее собственной головы. Этот шарик она аккуратно переносит на рыльце цветка юкки того же вида, затем протыкает дырку в семенной коробочке и откладывает два-три яйца между незрелыми семенами. Таким образом, она обеспечивает и их опыление, и, в то же время, корм своему будущему потомству. Личинки не съедят все семена — и вот, благодаря такому удивительному сотрудничеству,